Как выглядит военный билет офицера запаса и что в нем указано. Военные сборы и присвоение очередных воинских званий офицера запаса

Полковник запаса и полковник в отставке - это одно и тот же звание, либо между данными формулировками имеется отличие? Такие вопросы нередко возникают у людей, далеких от воинской службы.

Существует мнение, что «отставной военнослужащий» - бытовое название, а правильно говорить, что он вышел в запас. Между терминами «в отставке» и «в запасе» разница есть, и она существенная, так как обязательства перед воинской службой у этих категорий граждан неравнозначны.

Разница между офицером в отставке и офицером запаса

  • проходившие службу в армии, уволенные с дальнейшей постановкой на воинский учет;
  • окончившие ВУЗы, где применялась программа военной подготовки;
  • окончившие ВУЗы с наличием военной кафедры, ведущей подготовку офицеров запаса;
  • не призывавшиеся на срочную службу в связи с отсрочкой;
  • не служившие по призыву при наличии отсрочек, полученных законным путем, и достигших 27-летнего возраста;
  • уклонисты, не имевшие законных поводов освобождения от службы по достижении ими 27-ми лет;
  • граждане, не подлежащие призыву на военную службу по окончании призывного возраста (18-27 лет);
  • уволенные со службы, вставшие на учет в военкомате;
  • прошедшие ;
  • женщины, имеющие воинские учетные профессии.

Список военно-учетных специальностей дан в приложении к Постановлению №719, регламентирующему правила по воинскому учету граждан. Запасникам могут присваивать воинское звание, но денежное довольствие не выплачивается.

Внимание! Все перечисленные категории граждан обязаны соблюдать правила воинского учета. Нарушения грозят административным наказанием.

Уход в отставку предусмотрен для офицеров, которые были уволены со службы:

  • достигнув предельного возраста нахождения на определенной должности;
  • по медицинским показаниям в связи с непригодностью к дальнейшей службе;
  • военные, достигнувшие предельного возраста.

Учет офицеров-отставников прекращается, призывать их на сборы уже не положено, они не могут быть задействованы в качестве мобилизационного резерва во время войны. Отставной военнослужащий считается человеком, полностью отдавшим свой долг Родине и заслужившим отдых. Государство заботится об отставниках, выплачивая им пенсию по возрасту или инвалидности и предоставляя льготы, их перечень определен федеральным законодательством.

Приходилось ли вам участвовать в военных сборах, как они проводились, с какими проблемами пришлось столкнуться при предоставлении отсрочки от призыва на сборы. Задавайте вопросы, делитесь опытом в блоке комментариев.

После увольнения из рядов ВС граждане до определенного возраста пребывают в запасе. Это одна из форм воинского учета, которая способствует переформированию армии при наступлении военного времени. Необходимо отметить, что рядовые и офицеры для страны играют различную стратегическую роль. Здесь речь не заводится о важности или ценности. Просто на офицера возложена несколько иная задача при ведении боевых действий, чем на солдата. Вполне естественно, что и учетные данные могут отличаться.

Всем известно, что военный билет, который по своей сути является главным документом военнослужащего, выдается после срочной службы или когда офицер увольняется из армии в запас. Военнослужащим сухопутных войск до звания прапорщика и морского флота до звания мичмана выдается документ строго определенной формы, а вот военный билет офицера запаса даже внешне отличается по цвету. Его обложка имеет темно-зеленый оттенок и несколько иной шрифт надписи. Но в структуру документа мало кто вникал, а между тем, имеются серьезные отличия.

Общие положения

Внешний вид и структура военного билет для офицеров запаса утверждена формой №2, которая прописана в приказе министерства обороны РФ. Как и для рядового, военный билет для офицера служит не только документом, с помощью которого удостоверяется личность, но и является неотъемлемой частью воинского учета. Он определяет отношение к службе. Подлежит выдаче по окончании высшего военного учебного заведения или при увольнении со службы.

Требования к заполнению документа основаны на отсутствии исправлений и сокращений в записях. Все записи должны быть внесены каллиграфическим почерком черными чернилами (тушью). Использование шариковых ручек запрещено. Все подписи сопровождаются расшифровкой с указанием военной должности.

При заполнении военного билета используются только документально подтвержденные офицерами данные. Лишних записей быть не должно, поэтому к форме №2 разработано приложение, которое устанавливает порядок заполнения данного документа.

После сверки всех данных в документе должна быть поставлена виза начальника отдела на первой и восьмой страницах. В местах, обозначенных символами «М.П.» ставится гербовая печать. Печать, которая предусмотрена на оборотной стороне обложки билета, не должна закрывать лицо на фото.

Фотография с размерами 30 мм и 40 мм должна быть сделана на матовой бумаге с уголком. Владелец билета фотографируется на белом фоне. Головной убор не допускается. Если офицер носит очки, то можно предоставить фото в очках, только с прозрачными линзами.

Заполнение страниц военника

За основу и образец для внесения личных данных берется паспорт владельца, личное дело или свидетельство о рождении. Даты заполняются арабскими цифрами. Место рождения записывается с общепринятыми сокращениями. Структурное подразделение военкомата, которое выдало настоящий билет, записывается полным наименованием. В дате выдачи месяц должен писаться прописью (словом).

Пункт с данными об оконченных офицерами учебных заведениях должен содержать перечень всех учреждений. Они записываются полным наименованием, а затем указывается дата окончания. Неоконченные заведения в перечень также должны быть внесены.

Достижения в спорте являются важным пунктом при ведении учета военнообязанных. Офицерские военные билеты, как и солдатские, содержат полную информацию о возможных разрядах, званиях, достижениях в занятии спортом, особенно в его военно-прикладных видах. Сюда же включаются занятия в секциях и клубах.

В специальной графе, где предусмотрено воинское звание, вносится запись, являющаяся наиболее актуальной. Это обозначает, что нужно писать то звание, с которым офицер был уволен из армии в запас. Обязательно должны присутствовать все необходимые реквизиты.

Которой владеет офицер, должна записываться в виде шестизначного кода. Допускается наличие нескольких специальностей. При желании можно внести ту ВУС, которой офицер овладел в большей степени совершенства.

Точная дата, когда офицер принимал присягу, берется из его личного дела. Данный раздел содержится и в другом типе военного билета, предназначенного для солдат. Из того же источника в хронологическом порядке производится выборка периодов военной службы, начиная со срочной службы или службы по распределению после окончания ВУЗа.

Сведения об увольнении содержат реквизиты приказа МО, формулировку и подпись уполномоченного лица. Здесь необходимо уточнять, куда именно был уволен офицер. Существует весомая разница между понятием «отставка» и «запас». Все перечисленные данные предусмотрены пунктом 13.

Пункт 14 военного билета офицера содержит записи, которые вносятся венным комиссариатом. Они указывают на все звания, присвоенные в хронологическом порядке в течение времени пребывания в запасе. Подобная информация тщательно проверяется, так как основывается на приказах, поступающих по линии МО.

Прохождение военных сборов фиксируется после сверки с послужным списком. Информация о сборах содержит их продолжительность, дату и зашифрованный номер военной части, на базе которой эти сборы были организованы. Достоверность данных визируется гербовой печатью и подписью ответственного лица.

Большинство офицеров запаса имеют вкладыш, который называется . Само предписание оформляется по установленному образцу, а в военном билете производится отметка о его выдаче.

Хранение бланков и выдача

Бланк военного билета для офицера, так же как и бланк для солдата подлежит учету. В связи с этим организовано хранение и передача путем ведения специальных журналов. Хранилища с предусмотренной системой безопасности против хищения обустраиваются в военных округах, комиссариатах или муниципальных отделах. Надлежащее хранение и целостность всех бланков является предметом для регулярных проверок, результат которых фиксируется в журнале.

Выдается военный билет исключительно после постановки личной подписи владельца. Офицер запаса обращается в подразделение военкомата по месту жительства с рядом документов. Сюда включается паспорт, фотографии, личное заявление и документ об образовании. Пакет документов можно предоставить лично или выслать заказным письмом.

Выдается военный билет лично владельцу. В случае наличия уважительных причин необходимо оформлять доверенность с подписью нотариуса.

История : закончил военную кафедру и получил воинское звание лейтенанта запаса в 2012 г., в начале 2013 г. получил в военкомате военный билет офицера запаса. У меня отличная характеристика с военной кафедры, все экзамены в течение обучения и выпускной сданы на «отлично».

Когда я был в военкомате, я спросил у начальника отдела учета офицеров запаса (я точно не помню, как этот отдел называется), далее - подполковник , будет ли присвоено мне воинское звание «старший лейтенант» через 3 года после присвоения воинского звания «лейтенант». Я сослался на статью 24 Положения о порядке прохождения военной службы (Статья 24. Сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе ):

3. Для пребывания в запасе в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:

з) старший лейтенант - три года;

7. Очередное воинское звание может быть присвоено гражданину, пребывающему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации:
а) до старшего лейтенанта включительно - при положительной аттестации;

А также на то, что моему отцу, тоже офицеру запаса, в конце 80-х присвоили воинское звание «старший лейтенант» через 3 года после присвоения звания «лейтенант» и без прохождения сборов.

Подполковник ответил, что без прохождения военных сборов на данный момент присвоение очередных званий офицерам запаса не осуществляется. Отсюда первый вопрос - правда ли это, что 1. присвоение очередных звания офицерам запаса, включая звание «старший лейтенант» осуществляется только после прохождения сборов ?

Далее я спросил его про военные сборы, и он мне ответил, что даже при прохождении сборов звание присваивается только в случае получения положительной мотивированной характеристики со стороны начальника учебных сборов и указания, что я достоин присвоения очередного воинского звания. Неясно, насколько хорошо может оценить руководство военных сборов офицеров, которые их проходят, за 2-3 недели и вынести положительное решение. В связи с этим встает вопрос: 2. насколько тяжело получить положительную характеристику с направлением на присвоение очередного воинского звания при прохождении сборов? Какова доля граждан, которые получают положительную характеристику Какова практика по этому вопросу

Сейчас я являюсь студентом магистратуры и поэтому от сборов освобожден. Но летом у меня будет время, и я готов съездить на сборы. 3. Можно ли съездить на сборы, являясь студентом (то есть как будто забыть об этом и не говорить военкомату). В случае, если это выяснится в ГУК МО, может ли это иметь негативные последствия в виде отказа в присвоении очередного звания?

Также существуют дополнительные ограничения на прохождение сборов: например, граждане не могут призываться на них чаще, чем 1 раз в 3 года. 4. Можно ли по собственному желания нарушить их, то есть прийти в военкомат и попроситься на сборы, даже если с момента прохождения предыдущих прошло меньше 3 лет?

Для того, чтобы получить очередное звание, сборы необходимо пройти в должности, для которой по штатному расписанию положено желаемое звание. Подполковник меня заверил, что звание «старший лейтенант» таким образом получить легко, а дальше может быть труднее с должностями. 5. Каковы практические ограничения роста в воинском звании для офицеров запаса? Можно ли на практике таким образом получить звания «майор», «подполковник» и «полковник»?

Прошу при ответе максимально придерживаться практики и практических возможностей, потому что нормативные правовые акты по данному вопросу я уже самостоятельно достаточно хорошо изучил и почти могу работать юристом по этой специализации. :) Всем заранее благодарен за ответы!

Добавлено через 17 минут
Да, в дополнение к вопросу 2. Тяжело ли сдать зачеты и экзамены на сборах на том уровне, чтобы этого хватило для присвоения очередного звания?

Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий офицерам в запасе получать очередные воинские звания без ограничений . Согласно законопроекту, находящиеся в запасе ВС РФ граждане смогут получить не два, как сейчас, а шесть и более очередных воинских званий. Таким образом, считает один из авторов документа, первый заместитель председателя думского комитета по обороне Алексей Сигуткин, находясь в запасе, можно будет пройти путь от лейтенанта до полковника и выше.

Напомним, что по действующему законодательству (закон РФ "О воинской обязанности и военной службе") очередные воинские звания могут быть присвоены гражданам, пребывающим в запасе, только не более двух раз. При этом солдат, матрос, сержант, старшина, прапорщик и мичман могли дослужиться до старшины, главного корабельного старшины включительно военным комиссаром; или же до старшего прапорщика, старшего мичмана включительно военным комиссаром субъекта Российской Федерации. Офицеры - до майора, капитана 3 ранга включительно - командующим войсками военного округа; или же до полковника, капитана 1 ранга включительно - министром обороны Российской Федерации.

Документ, который рассматривают депутаты, предлагает и еще одно нововведение - разрешить предоставлять очередные воинские звания в запасе, даже если кандидат на повышение военные сборы не проходил . Правда, как отмечают разработчики, такое возможно в случае, если образование, квалификация и опыт работы гражданина в запасе соответствует требованиям, которые предъявляются к кандидатам на замещение воинской должности, предусмотренной штатами военного времени.

Где готовят офицеров запаса?

Основной источник накопления офицеров запаса - военные кафедры. Военные кабинеты появились в России в 1926 году, когда для подготовки командных и инженерно-технических кадров решением Советского правительства при гражданских вузах и техникумах была введена допризывная подготовка. Опыт показал, что военные кабинеты, преобразованные в кафедры, могут выпускать командиров запаса среднего звена, и в 1930 году была введена высшая вневойсковая подготовка . В 1937-1939 годах характер обучения на военных кафедрах вновь изменился - перешли к обучению одиночных бойцов.

В годы Великой Отечественной войны вся деятельность военных кафедр была подчинена требованию о всеобщем обязательном военном обучении, они стали учебными пунктами районных военных комиссариатов. В 1944 году на военных кафедрах вновь стали готовить офицеров запаса.

К 1990 году в Советском Союзе было 441 учебное заведение, где готовили офицеров запаса. При распаде СССР в ряде вузов и во всех средних специальных учебных заведениях военное обучение студентов было прекращено. К 2008-2009 году военные кафедры планируется оставить только в 30-35 гражданских вузах России.

Вы офицер запаса если:

- вы подписали контракт по программе обучения офицеров запаса, закончили военную кафедру в вузе, прошли учебные военные сборы, успешно закончили сам вуз, и вам присвоено офицерское звание;
- вы демобилизованы из рядов вооруженных сил в офицерском звании.

После окончания военной кафедры и вуза обычно присваивается звание офицера. Офицеров запаса призывают на службу в армию сроком на 2 года.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

Военнослужащий запаса сможет, оставаясь «на гражданке», дослужиться до полковника. Впервые в истории отечественного Минобороны при военкоматах будут созданы специальные аттестационные комиссии. Именно они будут решать, достоин ли кандидат получить очередную звезду на погоны. При этом комиссия будет принимать во внимание военное образование, состояние здоровья, моральные и деловые качества претендента. По мнению экспертов, новый подход будет стимулировать военнослужащих запаса повышать квалификацию.

Как рассказали «Известиям» в военном ведомстве, приказ министра обороны «О порядке проведения аттестации для присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе Вооруженных сил Российской Федерации» уже действует. Новый документ объединил и упорядочил требования к офицерам запаса, претендующим на получение очередного воинского звания.

При республиканских, краевых и областных военкоматах появятся аттестационные комиссии. Их заседания будут проводиться раз в квартал. В состав каждой комиссии войдут четыре сотрудника соответствующего комиссариата и один представитель органов государственной власти.

Всех офицеров запаса разделят на две категории - приписанных к воинской части и состоящих на общем учете в военкомате. Первых будут вносить в список кандидатов на повышение звания автоматически. В случае объявления мобилизации эти офицеры должны явиться в определенную воинскую часть, где за ними уже закреплена должность.

«Запасник», стоящий на общем учете в военкомате, тоже сможет получить очередное звание. Но для этого ему нужно написать соответствующее заявление. Вопрос вынесут на рассмотрение одной из аттестационных комиссий. Решение она примет после завершения срока пребывания офицера в текущем воинском звании.

Легче всего будет стать старшим лейтенантом. Для этого достаточно получить положительное заключение аттестационной комиссии и пройти медицинское освидетельствование.От капитана и выше процедура присвоения очередного звания значительно усложняется. Кандидату предстоит пройти сборы и переподготовку. По их итогам придется сдать зачеты.

В законодательстве указаны минимальные интервалы времени между присвоениями очередного воинского звания. Так, старший лейтенант через четыре года сможет стать капитаном. Майору придется пять лет ждать звания подполковника. Офицер запаса сможет дослужиться не более чем до полковника.

При этом военнослужащим запаса теперь будут присваивать и внеочередные звания. Таким образом ведомство собирается дать им стимул для повышения квалификации. Здесь персональное решение по каждому офицеру будет принимать министр обороны.

Новые правила предусматривают меры против злоупотреблений в военкоматах, рассказал «Известиям» учредитель российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев.

Появление в аттестационных комиссиях гражданского чиновника должно свести случаи злоупотреблений служебным положением к минимуму, - рассказал эксперт. - А в случае если комиссия откажется присваивать очередное звание, офицер сможет опротестовать это решение в суде.

В запасе числятся офицеры, не находящиеся на действительной военной службе. За счет «запасников» повышаются мобилизационные возможности государства в случае крупномасштабной войны. Нередко их путают с офицерами в отставке, которые перестали быть военнообязанными по возрасту, состоянию здоровья или иным причинам.

Публикации по теме